Как действовать, если арендатор не платит арендную плату?

Здравствуйте.

Арендатор по договору аренды нежилого помещения (стороны юридические лица) отказывается платить арендную плату. Долг большой. Планируем в дальнейшем иск в суд. Ну а пока, можно ли на законных основаниях запретить ему пользоваться помешением? Или свет/воду перекрыть?

Претензия об освобождении арендуемой площади уже была. Арендатор проигнорировал

, Ольга, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

сначала прекратите оплачивать воду и свет, обратитесь а ЖЭК для того чтобы они отрезали поставку вам. чем вы будете платить если он аренду не платит, логично?!.. и обратитесь с иском в суд о расторжении договора в одностороннем порядке, удачи

Ольга
Клиент, г. Москва
В здании несколько арендаторов. Они оплачивают коммунальные платежи своевременно. Те все здание не перекроют от света, воды и тепла. Полностью перекрыть в арендуемом помещении может только собственник, в подвале краны. НО будет ли это законно?

тогда только в суд, а потом к приставам с решением

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да может, если эта мера указана в договоре  и было предупреждение об этом за 1 месяц.

Вот вам ссылка на Решение АС  http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Между тем согласно п.4 ст.1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Также необходимо учитывать, что в случае приостановления использования Помещения арендатором по обстоятельствам, за которые отвечает сам арендатор, и отказе арендатора на этом основании уплачивать арендную плату арендодателю, на стороне арендодателя возникают убытки в виде недополученной арендной платы за все время простоя объекта аренды. Поскольку истцом не исполнена обязанность по надлежащей и своевременной уплате арендной платы, у ответчика возникло право на приостановление исполнения своей договорной обязанности по предоставлению арендатору возможности пользоваться Помещением и обеспечивать его снабжение электроэнергией до внесения истцом арендной платы, что не противоречит положениям ст.328 ГК РФ