Как избежать выплат по аренде, если хозяйка заключила договор с посторонними?

Снимал квартиру , уехал на пару дней , хозяйка сделала ген уборку после окончания съема квартиры не спросив меня , и требует за это деньги. Не расторгнув договор со мной , заключила с другими

, Артур, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо исходить из условий Вашего договора. Не надо платить деньги за уборку если это не оговорено вами заранее. по поводу нарушения условий договора можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Артур!

В данном случае очень важно каким образом урегулированы Ваши с хозяйкой квартиры правоотношения. В случае, если между Вами был заключен договор найма жилого помещения, то такое условие должны быть отдельно в нем оговорено. Соответственно в случае отсутствия договора и специального условия в нем, или иных документальных договоренностей с хозяйкой, оснований у неё предъявлять к Вам требования отсутствуют.
При наличии договора, для более подробной консультации необходимо изучить его условия.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае всегда нужно смотреть договор найма.

По общему правилу расторгнуть договор найма наймодатель может только в судебном порядке и только в следующих случаях (п. 2 ст. 687 ГК РФ):

— в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) — в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
— использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если истек срок договора найма, то Вы имели право преимущественного заключения при условии, что срок найма был не менее 1 года:

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Относительно уборки, нужно смотреть в договоре, что сказано по Вашим обязанностям по окончанию срока найма. По общему правилу Вы обязаны поддерживать помещение в надлежащем состоянии и сдать его в таком виде, поэтому если уборка была нужна для восстановления надлежащего состояния, то наймодатель мог ее произвести, но при условии что давал Вам претензию, что помещение в не надлежащем состоянии и требует уборки, которую Вы проигнорировали.