Каков порядок обращения в суд, если видеограф со свадьбы не отдает видео?

Добрый день у нас была свадьба в августе. Наняли видеографа по договору. Оператор на свадьбе отработал, но готовое видео нам так и не отправляет. По договору срок указан 90 дней, прошло уже больше 120 дней. Хотим подать на него в суд, что делать и какой порядок? какие суммы можно взыскать?

, Петр Семенов, г. Качканар
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день! Любое нарушение договора может быть обжаловано в суде, кроме того, если подобным неисполнением Вам причинены убытки либо моральный вред, их так же можно взыскать. Из Вашего вопроса не совсем понятно, является ли оператор субъектом предпринимательской деятельности, а также необходимо ознакомиться с условиями договора, что бы говорить о конкретике в части иска. В случае, если оператор осуществляет коммерческую деятельность как ИП или от имени юридического лица, то на Ваши с ним правоотношения будет распространяться действие закона о защите прав потребителей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Петр Семенов
Клиент, г. Качканар

а как быстро придут мои документы и личное дело? что бы я прошел комиссию и получил справку?