Возможно ли вступление в наследство при пропущенном сроке?

Здравствуйте! После смерти матери (прошло 4 года и 10 месяцев) осталась 0,25 доли в частном доме сельского поселения. По 1/4 у отца (мужа покойной), меня (сына) и у брата (сына покойной). Никто не вступал в наследство. Отец живёт в этом доме, управляет хозяйством. Встал вопрос продажи дома. Что делать? Как и кому проще узаконить 1/4 части дома?

, Сергей, г. Хабаровск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Ваша мама завещания не оставила, то наследниками первой очереди за ней в равных долях являются дети и переживший супруг.

В данном случае переживший супруг фактически принял наследство. Ему нужно обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то супругу наследодательницы придётся обращаться в суд с иском. Это  будет иск о признании наследника фактически принявшим наследство, определении доли наследника в наследственном имуществе и признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

Ирина Заливина Республика Крым, г. Керчь.