Как правильно поступить с оплатой за коммунальные услуги?

Квартира не приватизирована, то есть находится в найме. Согласно статьи 154 ч. 1 п. 2 все расходы за содержание несет собственник много квартирного дома. Но в суде их юристы ссылаются на дополнения или поправки в пунктах 38 , 39 и еще каких то. Как мне доказать по закону, что они не правы, на , что сослаться.

, Шаров Сергей, с. Ербогачен
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Если речь идет об ОДН, то естественно администрация права, так как в силу п.п. 5) п. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги.

Также согласно

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.