Как решить ипотечный вопрос после развода?

мы с мужем купили квартиру в браке в ипотеку.сейчас разводимся ,возможно ли оставить мне квартиру себе естенственно с учетом того что я буду платить ипотеку еще 5 лет.собственником квартиры являюсь я ,квартира в обременении у банка.как это возвожно сделать,и возможно ли?Спасибо.

, Елена Пыльнова, г. Тула
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый день

Согласно Семейного Кодекса РФ все, что приобретено супругами в браке является их совместной собственностью. Таким образом, Ваш супруг может претендовать на половину квартиры. Если Вы разводитесь в судебном порядке, Вы можете путем предоставления в суд выписок с Вашего счета доказать, что квартира приобретена на Ваши денежные средства и кредит гасится также Вами. В этом случае суд может уменьшить размер доли Вашего супруга в квартире.

Если у Вас брак еще не расторгнут, я бы Вам рекомендовала заключить с Вашим супругом брачный договор, в нем предусмотреть, что данная квартира после расторжения брака будет Вашей собственностью. Думаю, что в этом случае, Вам необходимо будет супругу выплатить компенсации, о ее размере Вам необходимо будет с ним договориться. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, копия его предоставляется в Банк.

Елена Пыльнова
Клиент, г. Тула

Спасибо большое!!!

Алексей Залозный
Адвокат, г. Самара

Доброго дня. С учётом того, что вы приобрели недвижимость в браке хотя формальным собственником оформлены Вы, фактически, квартира является совместной собственностью. Соответственно, при расторжении брака вам с бывшим супругом необходимо прекратить режим совместной собственности на данное имущество. Это возможно сделать либо по обоюдному согласию с супругом и банком либо через суд. Единственное, что Вам нужно учесть, это что половину от уже выплаченной стоимости квартиры Вы должны будете возместить бывшему супругу. Сложность дела и перечень документов, которые нужно будет подготовить для суда зависят от позиции бывшего супруга.