Могу ли я выкупить у отца по цессии право возврата страховой премии?

отца застраховали премию он оплатил.в 14 дневный срок отказался от страховки.ему не вернули деньги .можно ли по цессии передать право на возврат премии

, дмитрий, г. Казань
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

Согласно положениям ст. 382,383 ГК РФ предметом договора цессии может быть имущественное требование, не связанное с личностью кредитора.

В связи с тем, что права вашего отца возникли из ненадлежащего исполнения обязательств по договору, то указанное прво может быть предметом договора цессии.

Прошу отметить, что указанное право должно быть достаточным образом определено в договоре цессии, чтобы избежать недопонимания в объеме уступаемого права и чтобы договор цессии не был признан незаключенным.

дмитрий
Клиент, г. Казань

после этого возможно ли подать иск по месту своего жительста?