Каким образом обнулить отцовство в отношении ребенка?

Здравствуйте. Могу ли я (мама) обнулить отцовство если в браке мы не были, но ребенок записан на отца. Он не принимает участие в воспитании ребёнка и не платит алименты.

Что для этого нужно сделать и какие документы понадавяться?

И нужно ли согласия отца и его присутсвие?

, Ксения, г. Дзержинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете его через суд лишить родительских прва. Подавайте в суд иск на основании ст. 69 СК РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.