Что грозит поручителю, если заемщик перестал платить кредит?

Здравствуйте! Такая ситуация. Этим летом меня убедили вложиться во всем известный бизнес и взять кредит, я нахожусь в декрете с минимальным пособием, естественно поручитель (он же тот человек, который втянул меня в эту бизнес пирамиду) говорил мне ты че, я бы не пошёл поручителем, если бы не был уверен, что это реальный заработок. Обещал, что буду получать 30 тыс в месяц с пассивной работы. В итоге взяли 200 тысяч под его поручельство, потому что мне из-за декрета на давали. Все деньги я переводила ему на карту и ещё нескольким людям, все чеки есть. Через пару дней он закрыл на мои деньги свой кредит в этом же банке по его словам. Сразу через месяц эта пирамида рухнула, и я осталась без копейки, он вообще ни чего не знает и отрекается от ответственности, я эти же пол года постоянно перезанимала на платёж по кредиту в размере 10 тысяч, пособие у меня всего 5. И вот в Новый год решила перестать просто платить и расхлёбывать. Теперь вот интересует вопрос, как привлечь к отвественности и что будет если я не буду платить? Он должен будет платить? Как решить вообще эту проблему? помогите!

, Анастасия, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Это означает, что в случае, если Вы перестанете платить по кредиту и образуется долг, банк взыщет его и с Вас, и с поручителя. Если Вашим договором не  предусмотрена субсидиарная ответственность, то исполнять решение судебные приставы будут с обоих должников (проще говоря с того, с кого будет что получить).

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, скорее всего о мошенничестве, так как лицо, которое воспользовалось Вашими деньгами, скорее всего не собиралось платить кредит или возвращать деньги Вам. В любом случае, даже если правоохранительные органы не найдут состава преступления по УК РФ, они должны будут выявить все обстоятельства данного дела. Такой материал проверки может помочь Вам в последствии обратиться в гражданский суд со взысканием данных денежных средств с того лица, которому Вы передавали деньги. Вам необходимо найти грамотного юриста в Вашем городе с практикой работы по уголовным и гражданским делам. Но в любом случае поручитель в случае не возврата Вами кредита будет нести ответственность солидарно с Вами.