Процедура отчисления из техникума, если есть долги по оплате и предметам

Здравствуйте, мне 18 лет, 2 курс, учусь в другом городе и я хочу забрать документы из техникума, но я не оплатил деньги за первый семестр и у меня есть незакрытые предметы. 1. Смогу ли я перейти в другое учебное заведееие? 2. Обязан ли я заплатить за учёбу и могу ли забрать документы прямо сейчас?

, Всеволод, г. Набережные Челны
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

система пост или пред оплатная?

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Перевод из одного техникума в другой осуществляется на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося.

Далее, на основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе  оценивает полученные документы и принимает решение о зачислении.

Зависимость выдачи исходящей организацией справки о периоде обучения от погашения задолженности по оплате в Приказе № 124 не установлена.

учебные заведения принимают Положение о выдаче справки о периоде обучения. Обычно они находятся в открытом доступе на сайтах у.заведений для ознакомления.