Регистрация ООО гражданином России, который не является резидентом РФ

Здравствуйте! Если гражданин россии и нерезедент ( основное время проживающий за границей) то будет ли регистрируемое ООО считаться с иностранным учредителем?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лев!
Регистрация ООО будет производиться по российскому паспорту, потому Вы не можете считаться иностранным учредителем. Это будет обычное ООО с российским гражданином.
Сложность может возникнуть в заверении документов у нотариуса, если не будет возможности приехать для этого в РФ. Такое заверение можно провести у нотариуса другой страны (если между это страной и РФ есть соглашение о признании документов) либо в Посольстве/Консульстве РФ на территории страны постоянного проживания.

Так же следует помнить. что доходы полученные от деятельности такой компании следует декларировать в РФ и, соответственно, оплачивать налоги.