Как убедить работодателя отпустить меня на сессию?

Здравствуйте, меня зовут Олеся, работаю официально, у меня скоро начинается сессия мой начальник не отпускает меня на сессию,что делать в таких случаях,и если он все таки согласиться отпустить, нужно ли мне будет отрабатывать за те дни которые я была на сессии? Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае

, Олеся, г. Волгоград
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска. Данная обязанность возникает вне зависимости от того, изъявил ли желание учиться сам работник или его направил на обучение работодатель.

Основанием для учебного отпуска при соблюдении всех остальных условий является справка-вызов, выдаваемая работнику образовательным учреждением. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, утверждена Приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2013 № 1368. Одновременно со справкой работодатели, как правило, запрашивают у работника заявление с просьбой об учебном отпуске.

Роструд в Письме от 12.09.2013 № 697‑6‑1 по этому вопросу сообщил, что поскольку отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение, они должны быть использованы только в установленные сроки. Чиновники считают, что предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

Работодатель обязан вас отпустить при предъявлении справки-вызова. И отрабатывать эти дни вы не обязаны.

А вот как убедить его не ставить вам препонов и сохранить хорошие отношения, увы, вам никто не подскажет.