Продажа доли комнаты в ипотеке от банка после развода

Здравствуйте,мною была приобретена комната в ипотеку от сбербанка, на тот момент я был в браке, ипотека оформлена только на меня, после развода супруга подала на раздел имущества и комнату разделили по полам,у нас есть двое несовершеннолетних и использован материнский капитал, но суд закрыл глаза на мат капитал, может ли супруга продать свою долю на сторону если комната ещё под залогом у банка?

, РУСЛАН, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан.

Согласно ч.2 ст.346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, без письменного согласия банка она не вправе продать свою долю.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Руслан

Без письменного согласия банка продажа невозможна. Также если был использован маткапитал, то были обязаны оформить долю на детей

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

Продать:

1 Только соблюдением Вашего права преимущественной покупки, как сособственника (см.ст.250 ГК РФ)

2. Учитывая, что комната в залоге, только с соглаия банка, как уже указали коллеги

у нас есть двое несовершеннолетних и использован материнский капитал, но суд закрыл глаза на мат капитал

РУСЛАН

Вызывает вопросы данное решение суда и вам следует расмотреть возможность его обжалования. По аналогичным спорам высказывался и верховным суд, что дети в обязательном порядке должны быть наделены долями при разделе общего имущества супругов.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.