8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспользоваться страховкой в случае смерти должника по кредиту?

здравствйте! у меня умер супруг, имевший кредит, который был застрахован. случай страховой. после предоставления в страховую пакета документов, который был указан в страховом договоре (свидетельство о смерти, справка о смерти, страховой полис) они запросили новые документы: оригинал или заверенная выдавшим медицинским учреждением копия выписки из амбулаторной карты за три года; копия акта судебно-медецинского вскрытия/протокола паталогоанатомического исследования, заверенного выдавшим органом; посмертный эпикриз. Имеют ли право они требовать эти документы? Я обратилась во все эти службы и они ответили, что предоставляют их только по запросу суда и иных органов. Т.О. страховая мне не отказала следовательно я не могу подавать в суд, а эти документы получить самостоятельно не могу. Замкнутый круг, время идет. Как быть? тем более муж умер не в городе проживания, а в Москве, поехал туда на один день в командировку.

Показать полностью
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Чтоб дать полный ответ на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со страховым полисом и Правилами страхования. Ссылка на реквизиты Правил должна быть в полисе. Вы можете выложить скан обезличенного полиса или написать в личный чат.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Оксана! Страховая компания не вправе требовать доукменты, которые не предусмотрены договром и правилами страхования. Кроме того, Вам эти документы медицинская организация не выдаст. Поэтому требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд. У страховой компании больше прав в части истребования документов. В частности,  п.8 ст.10 Закона РФ N 4015-1 от 27.11.1992 г. «Об организации страхового дела в РФ»,  гласит:

«Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации»

Медицинская организация должна предоставить страховой компании  документы в том случае, если в договоре страхования выражено согласие на это застрахованного лица.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Да, действительно, перечисленные Вами документы Вам просто так не выдадут, ссылаясь на врачебную тайну и иные обстоятельства. В таком случае Вам необходимо написать обращение в страховую компанию, указав что данные документы Вы предоставить не можете, приложив копию ответа, что документы могут быть выданы по запросу суда или иных органов. Если после этого страховая компания откажет, необходимо обращаться с претензией, а потом в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 14.01.2019