Условия снижения брачного возраста при возрасте брачующихся 18 и 16 лет

Здравствуйте! Каковы условия снижения брачного возраста? Можно ли зарегестрироваться в ЗАГСе, если одному 18, а другому 16 лет? Извините за беспокойство!

, Анастасия, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

В каждом регионе свои условия. Уточните, где вы живете.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Анастасия
Клиент, г. Ульяновск
Благодарю! Живу в Москве

Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального округа, в котором вы проживаете. Информацию сможете найти на их официальном сайте.

Динара Мухадинова
Юрист

Анастасия здравствуйте!

ОСНОВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ СНИЖЕНИЯ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА

Снижение брачного возраста может быть разрешено, если будущий супруг призывается на срочную службу в армию, или когда существует угроза жизни мужчины или женщины. Еще одним поводом может стать установленный факт наличия семейной жизни. Вступление в брак лицами, не достигшими 18-летия, делает их полностью дееспособными с момента заключения союза, несмотря на снижение брачного возраста.