Собрание кредиторов должника во время признания банкротства

Физическое лицо являясь в настоящее время банкротом в отношении него введена продедура реализации имущества! Утвержден финансовый управляющий.

Он же (должник) является кредитором в банкротстве юр.лица в отношении которого введено конкурсное производство. Утвержден конкурсный управляющий.

Конкурсный управляющий должника юр.лица об’являет о собрании кредиторов!

Прибывший на собрание кредиторов финансовый управляющий должника (физ.лица) получил отказ в регистрации участников собрания кредиторов должника (юр.лица)!!! При этом сам должник (физ.лицо) на собрание кредиторов (юр.лица) не явился!

Конкурсный управляющий юр.лица отказал в регистрации финансового управляющего должника (физ.лицо) по участию в собрании кредиторов должника юр.лица!!!

Вопрос: как быть в такой ситуации?

Правомерно ли поступил конкурсный управляющий юр.лица в отказе в регистрации финансового управляющего должника физического лица по участию в собрании кредиторов юридического лица!?

При этом официального письменного отказа конкурсный управляющий отказался выдавать!

Все зафиксировано на видео

, Александр, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оспаривать решение собрания кредиторов в суде.

Также конкурсный управляющий был обязан дать журнал регистрации участников, и отразить недопуск в протоколе собрания кредиторов.

Ст. 213.9 предусмотрены права и обязанности финансового управляющего. В числе прочих он обязан принять в ведение имущество должника (гражданина) и проводить меры по его сохраннности. Участие в собраниях кредиторов является мерой направленной на взыскание такой задолженности.

Учитывая, что финансовый управляющий представляет интересы должника в силу закона, он был вправе участвовать в собрании кредиторов.