Какая сумма алиментов будет выплачиваться, если бывший муж работает неофициально?

Если бывший муж работает не официально, в центре занятости на учёте не стоит, сколько я могу рассчитывать алиментов на троих детей?

, Ангелина Паршина, г. Рязань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Тогда размер алиментов, если он не будет определен Вами, судом будет установлен в размере кратно величине прожиточного минимума.

СК РФ, статья 83 «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме» устанавливает:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ангелина

Если бывший муж нигде официально не работает, то алименты будут рассчитываться исходя из средней заработной платы по месту Вашего жительства.На троих детей 1/2.

Пример: В Оренбурге  год назад этот показатель составлял 43000 рублей, за точность суммы не ручаюсь, около этого. На троих детей следовательно размер алиментов составит 21 500 рублей.

Среднюю заработную плату можно найти в интернете, или уточнить у СП