Необходимо ли менять удостоверение на добровольно выехавшего для получения соц выплаты?

Добрый день! Хочу уточнить, имеется удостоверение проживающей на территории. Нужно поменять на добровольно выехавшего, для получения социальной выплаты.

Для этого необходима прописка или регистрация? Спасибо

, Элиза Хужина, г. Домодедово
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элиза!

Авария на ПО Маяк
Элиза

Порядок оформления и выдачи удостоверений гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, регулируется Положением, утвержденным Приказом МЧС России от 24.04.2000 N 229 «Об утверждении Положения о порядке оформления и выдачи удостоверений гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (далее — Положение).

Указанные удостоверения выдаются, в том числе,

гражданам, добровольно выехавшим на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности).

Согласно пункту Положения,

удостоверения оформляются и выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании справок единого образца.

В силу пункта 4 Положения, основанием для выдачи справки служат документы, которые подтверждают факт и сроки проживания в населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов:

справка о периоде проживания в данном населенном пункте, выданная органами местного самоуправления;
трудовая книжка, военный билет, документ об образовании (аттестат, диплом), свидетельство о браке (при смене фамилии).

Для полного ответа на вопрос необходимо понимать куда происходит добровольный выезд из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в связи с тем, что в субъекте Российской Федерации, куда выезжает гражданин как правило утвержден административный регламент оформления и выдачи удостоверений.

Как правило заявитель предоставляет определенный перечень документов, среди них паспорт, а также справка единого образца, выданная органом исполнительной власти Челябинской, Свердловской либо Курганской областью. В паспорте указывается регистрация по новому месту жительства.

Таким образом, можно сделать вывод, что регистрация по новому месту жительства необходима.

Элиза Хужина
Клиент, г. Домодедово
Добровольный выезд осуществляется на территорию Московской области, г.Домодедово
Элиза Хужина
Клиент, г. Домодедово
Регистрация нужна постоянная?