Как перераспределить сумму алиментов и не выплачивать их в полном объеме на руки бывшей жене

Есть исполнительный лист. По нему удерживают 25% от заработной платы на алименты. В рублях это получается минимум 23 000. Максимум 37 000. Ребенку 6 лет. Все указывает на то, что данные суммы идут не только на нашего общего ребенка, но и на другие расходы, в том числе на ее ребенка от первого брака. Есть ли в законе возможность, допустим, эту сумму 25% не выплачивать ей полностью, а , к примеру, 15% выплачивать, а 10% отравлять на счет ребенка, которым он сможет воспользоваться только в 18 лет? Если такая возможность есть, то с чего начать?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально такая возможность есть, но придется доказывать что деньги тратятся не на ребенка. Какие у Вас есть доказательства этого?

В соответствии со ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При этом как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Если Вы уверены что сможете доказать ее недобросовестное расходование алиментов, то подавайте заявление в суд  и просите изменить порядок исполнения решения суда о взыскании алиментов

На основании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Выплачивать придется все 25% от дохода. Уменьшение алиментных обязательств возможны только в случае изменения ВАШЕЙ семейной обстановки (появление у Вас детей).

Изменения порядка отчисления алиментов возможно согласно нижеуказанного.

В ваше случае необходимо обратиться с исковым заявлением об изменении порядка исполнения решения о присуждении алиментов в тот суд, который вынес решение об алиментах.

В иске обратить внимание на факт того, что алименты в размере 25% составляют значительный размер и превышают прожиточный минимум ребенка. Кроме того, обстоятельства по доказыванию, что бывшая жена тратит денежные средства не на вашего ребенка, в силу ст. 56 ГПК РФ ложится на Вас.  И другие обстоятельства, которые возможны в конкретной ситуации.

Согласно ч.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Требования, предусмотренные п. 2 ст. 60 СК РФ, могут быть удовлетворены только при значительном размере взысканных алиментов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Требования, предусмотренные п. 2 ст. 60 СК РФ, могут быть удовлетворены только при значительном размере взысканных алиментов.

Анастасия Крылова

Размер алиментов значения не имеет

Как разъяснено в Обзоре ВС РФ от 13 мая 2015 года

Так, согласно справке Приморского краевого суда по материалам
обобщения судебной практики, решением мирового судьи с Б. взысканы
алименты на двух сыновей в размере 1/3 части заработка и (или) иного
дохода ежемесячно. Ответчик, ссылаясь на то, что его заработная плата
составляет около 140 000 руб. и размер алиментов на каждого ребенка будет
превышать 10 000 руб
., заявил ходатайство о перечислении 50% сумм
алиментов на личные счета детей, открытые в отделении Сберегательного
банка Российской Федерации. Мировой судья, несмотря на возражения
истца, данное ходатайство удовлетворил, при этом решение в этой части не
мотивировал.
Между тем получение лицом, обязанным уплачивать алименты,
высокого заработка не может служить безусловным основанием для
удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет

Такое же разъяснение судам дано и в обзоре ВС РФ № 1 от 2012 года

Справка Пермского краевого суда от 10.03.2008 «По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах»

Из анализа положений п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 25.10.1996 (в редакции от 06.02.2007 N 7) и абз. 2 п. 2 ст. 60 СК РФ в их совокупности следует, что требование о перечислении не более 50% сумм алиментов на счет, открытый в банке, может быть рассмотрено только после вынесения судебного постановления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего; только по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты; при рассмотрении указанных требований суд должен удостовериться, что это делается в интересах и в пользу ребенка, в обязательном порядке банковский счет должен быть открыт на имя несовершеннолетнего. Требования, предусмотренные п. 2 ст. 60 СК РФ, могут быть удовлетворены только при значительном размере взысканных алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Значительность алиментных обязательств и достаточность оценочная категория. Устанавливается при рассмотрении каждого дела судьей в совещательной комнате. Всей судебной практикой предусмотрено в качестве доказательств. Доказательства оцениваются в совокупности.