Какое может грозить наказание за данную кражу?

Добрый день я хотел бы узнать что может грозить группам людей из 2 человек совершивщих краж в магазине до 2000 рублей?

, Марсель, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

если их 2, то это ст. 150 ч 2, п.а УК РФ

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Марсель.

В соответствии с абз. «а» ч.2 ст.158 УК РФ кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте! В данной ситуации как указал правильно Беляев Александр деяние квалифицируется по ст. 158 УК РФ группа лиц. Но если с магазином решить все вопросы (т.е. возместить материальный вред + готовятся пусть к доплатам) в этом случае они получат по суду ниже низшего, т.к. претензий магазина не будет а наоборот.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
группам людей из 2 человек совершивщих краж в магазине до 2000 рублей?

Марсель

Марсель,

сама по себе кража на сумму до 2500 является административным правонарушением и влечёт административную, а не уголовную ответственность. При этом сумма похищенного считается не по розничной цене, а по цене закупочной (по которой товар приобретён ритейлером).

Но! Кража по предварительному сговору группой лиц (два и более)  является так называемой «квалифицированной кражей» и влечёт уголовную ответственность независимо от суммы похищенного (считается, что групповое преступление несёт большую общественную опасность).

И вот здесь важна работа защиты. В моей недавней практике было дело в Одинцовском р-не Московской области, когда уголовное преследование прекращалось, поскольку защита доказывала, что каждый из обвиняемых действовал сам по себе, независимо друг от друга, на свой страх и риск, и что ни дин из них другому не помогал в совершении кражи.

Поэтому важно знать конкретные обстоятельства происшествия. Возможно, и в Вашем случае удастся свести дело к административному правонарушению.

Если понадобится конкретная помощь в защите по данному делу — пожалуйста, обращайтесь в чат.