8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли установка программы слежения на компьютере бывшей супруги?

С 10.12.2018 мы с женой в разводе. Но она проживает со мной и 11 летним ребенком в одной квартире. С ребенком исчезает в неизвестном направлении без всяких отчетов. Не известно, когда она заявится домой и, главное с кем? Раздел имущества назначен на март этого года. У меня и у неё это уже 2-й брак который распался. Вместе прожили 16 лет, ей 45 лет (работает главбухом частного коммерческого предприятия), мне 56 (госслужащий, инспектор надзорных органов), личные доходы, примерно одинаковы. Что ожидает меня, если я на компьютер установлю программу слежения, в целях безопасности, за её мобильником по номуру телефона? На сколько это будет правомерно?

Показать полностью
, Григорий Николаевич, г. Красноярск
Максим Мощенко
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Григорий Николаевич, приветствую Вас!
      Вы, как сотрудник надзорного ведомства, наверняка, осознаете степень риска при нарушении конституционных прав и свобод, Вашей бывшей супруги. Добытые, с помощью установленной на компьютер программы, доказательства непристойного/аморального поведения, в суде будут признаны недопустимыми, а согласно ст. 137 УК РФ — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, влечет правовые санкции для субъекта преступления!
      Соответственно:
2) нарушение неприкосновенности частной жизни — неправомерно;
1) на компьютер Вы вправе что угодно устанавливать, это же Ваша собственность, и ничего не ожидает Вас
… пока не возникнут вопросы «каким образом была получена информация?»
       

0
0
0
0
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Григорий Николаевич

Даже если бы Вы находились в законном браке, а не в разводе, установка программ слежения за другим человеком является противоправным деянием. Частная жизнь не прикосновенна. За эти действия могут привлечь к ответственности (если узнают и докажут).

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения 
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги
в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в
составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 08.01.2019