8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен заботиться о бездетных пожилых людях?

У меня есть знакомые - дальние родственники - пожилая пара. Она болеет сахарным диабетом, перенесла три операции, ей нельзя поднимать тяжести, болеют ноги. Он не может ходить после инсульта, передвигается на костылях, ходит на четверненьках так как испытывает сильную боль и не может стоять. Они без детей, живут в плохо отопляемом доме, вынуждены заказывать дрова и питьевую воду. Старик вынужден катить большую бочку в 100 метрах от дома так как водовозка не может проехать дальше. Затем он вынужден тащить на санях по неровной поверхностит цистерну с водой весом 50 кг. Поднимать по лестнице, тащить до бочке, которая находится внутри дома.

Я один раз помогла и после у меня обострилась боль в спине, мне нельзя поднимать тяжести так как у меня шейный и грудной остеохондроз.

Я им приходила, мыла пол, выливала ведра, помогала, но потом я поняла, что не хочу к ним ходить больше. Почему-то они думают, что я должна каждый день приходить.

Сегодня я им сказала, что больше к ним не приду.

Неужели государство не может им помочь?!

Меня одновременно мучает совесть, но я не хочу всё делать через силу, забыв про себя.

Показать полностью
, Алена, г. Среднеколымск
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

необходимо оформиться в специальный интернат или дом престарелых, так же пенсия таких людей идет в эту организацию. если детей нет у них то организация не подаст на алименты

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алена!

Если Ваши знакомые имеют в собственности недвижимость, то они могут заключить договор пожизненного содержания с иждивением, в силу статьи 601 ГК РФ.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
 
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Дата обновления страницы 07.01.2019