День выхода из декретного

Скажите,пожалуйста,после декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, я должна выйти на работу в день рождения малыша или на следующий после дня рождения,т.е.исполнения 3-х лет???? Заранее благодарна за ответ.

, любовь, г. Псков
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Любовь! В соответствии с ч. 2 ст. 190 Гражданского кодекса РФ срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Поскольку отпуск по уходу за ребенком ограничен конкретным событием — достижением ребенком трехлетнего возраста, срок, с которым связано прекращение права работницы на отпуск, начинается на следующий календарный день после даты, которой определено наступление указанного события. Таким образом, окончание отпуска по уходу за ребенком придется на день, когда ребенку исполнится три года. но также имеет право выйти и раньше(по заявлению).