Заверение у нотариуса разрешения на пересечение границы Рф-Кз ребенком(17лет)

Что нужно, чтобы оформить у Нотариуса разрешение родителя на пересечение ребенком (17 лет) границы РФ-КЗ и обратно. И сколько примерно времени это должно занять?

Насколько мне известно, нужны только паспорт родителя, ребенка и свидетельство о рождении ребенка, + письменное разрешение от родителя. Подправьте если я ошибся и подскажите, как происходит заверение этого разрешения у нотариуса и сколько это может занять?

Уточнение от клиента

Очень важна информация о сроках, т.к. собираюсь оформить разрешение уже 7-8 января, если возможно сделать это в течение дня

, Даниил, г. Березники
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даниил, доброго времени суток!

В целом Вы все указали верно, Вам потребуется:

свидетельство о рождении / паспорт несовершеннолетнего;
паспорта родителей;
данные лиц, с кем выезжает ребенок.

Также потребуется присутствие самих родителей, дающих такое разрешение

По времени — все зависит от нотариуса, но в любом случае это делается за один прием. Чтобы ускорить данный процесс лучше заранее записаться у нотариуса на прием.

Обратите внимание на то, что в согласии должно быть указано на посещение каких стран дается согласие родителями, а также сроки посещения.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

паспорта родителей;

Григорий Арутюнов

А паспорта обоих родителей зачем? Если для целей выезда требуется согласие только одного из родителей.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В силу статьи статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.
Согласно пункту 2 указанных Правил, один из родителей должен подать Заявление лично в территориальный орган по вопросам миграции по месту жительства (пребывания).

В соответствии со статьей 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Из указанных норм можно сделать вывод, что разрешение второго родителя на выезд не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Правил.

Как я понимаю несогласия на выезд ребенка от второго родителя не поступало.

Изложенная мною позиция также согласуется с разъяснениями, содержащимися на сайте Управления на транспорте МВД России по Центральному Федеральному округу https://цфоут.мвд.рф/folder/11...

Также с разъяснениями Пограничной службы ФСБ России http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_m...

Также есть Письмо ФСБ России от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3, согласно которому

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Ссылка на письмо:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из Вашего вопроса следует, что ребенку 17 лет, поэтому обязательно нужен его паспорт при пересечении границы!

В дополнение по итогам всего выше описанного, хочу также сообщить следующее.

Вы можете подстраховаться и оформить такое разрешение, это на тот случай, если со вторым родителем плохие отношения и он, зная о планируемом выезде ребенка, может подать заявление о своем не согласии на его выезд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый день.

Уточните два момента.

1) Ребенок гражданин РФ или КЗ?

2) С кем он будет пересекать границу?

Насколько мне известно, нужны только паспорт родителя, ребенка и свидетельство о рождении ребенка, + письменное разрешение от родителя. Подправьте если я ошибся и подскажите, как происходит заверение этого разрешения у нотариуса и сколько это может занять?

Даниил

Если ребенок гражданин РФ и он собирается пересекать границу без родителей — то для оформления нотариального согласия Вам потребуется только его паспорт и паспорт одного из родителей.

Согласие на пересечение границы требуется только от одного из родителей.

Как разъяснено в

<Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17
<О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>

Порядок пересечения несовершеннолетним гражданином границы Российской Федерации закреплен в статьях 20 — 22 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно статье 20 указанного закона в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.
Таким образом, с учетом действующего законодательства не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.
При этом в согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. Названия государств, планируемых для посещения, должны быть обозначены в согласии в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира» (вместе с ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001".

При обращении к нотариусу Вы подаете документы удостоверяющие личность родителя и личность ребенка, нотариус выясняет в какую страну и на какое время планируется выезд и оформляет согласие.

Вся процедура займет минут 30.

И для въезда в Казахстан ребенку в силу

Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000
«О взаимных безвизовых поездках граждан»

из документов потребуется:

— паспорт гражданина Российской Федерации;

-  нотариально оформленное согласие на выезд данное одним из родителей (при условии, что ребенок едет без сопровождения родителей).