Предусмотрен ли возврат некачественного товара в данной ситуации?

Добрый день! Купила дубленку 3 ноября ( в рассрочку), 4 января обнаружила дефект, вставка из норки разошлась по шву. Гарантию никакую не давали, есть только товарный чек с внесенной первоначальной суммой и документы на рассрочку. Подскажите, смогу ли я вернуть за данное изделие денежные средства или обменять на другую модель.

, Елена, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете требовать обмен или расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В случае когда производственный дефект мехового изделия обнаружился в процессе носки, потребитель защищён ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». По данной норме закона покупатель должен оформить претензию к магазину в 2-х экземплярах и предъявить одно из пяти требований:

— безвозмездное устранение недостатков товара;

— соразмерное уменьшение покупной цены;

— замена на товар аналогичной модели или артикула;

— замена на такой же товар другой марки, модели с пересчётом покупной цены;

— расторжение договора купли-продажи.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней. В случае если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца либо должен быть осуществлён возврат денежных средств.В соответствии со ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.