В каком размере мне должны выплатить детское пособие?

Добрый вечер, работаю в сети пятёрочка уже третий год, год в должности заместителя директора, оклад у меня 21000 тыс, в этом году ушла в декретный отпуск, больничный закончился 4 декабря а первое пособие выплатят только 13 января, и почему то даже нет минималки, декретных выплатили тоже минималку, чем руководствуются при выплотах? И не обманывают ли меня в начисления, помогите разобраться

, Елена, с. Шигоны
Екатерина Карасик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Исчисление пособия по временной нетрудоспособности осуществляется следующим образом:
1) определяется общая сумма заработка, который
учитывается для исчисления пособия
Заработок берется за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом учитывается не весь заработок, а только заработок в пределах сумм, с которых уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (2016 г. – 718 тыс. руб.,
  2017 г. – 755 тыс. руб.; 2018 г. – 815 тыс. руб.)

2) определяется средний дневной заработок
Для этого общую сумму заработка необходимо разделить на 730 (общее количество дней в двух календарных годах)
3) определяется размер дневного пособия
Для этого величину среднего дневного заработка нужно умножить на 100% (либо соответственно на 80, 60% в зависимости от продолжительности страхового стажа)
4) определяется сумма выплачиваемого пособия
Эта сумма получается в результате умножения размера дневного пособия на количество календарных дней нетрудоспособности

Размер страхового пособия по беременности и родам
Страховое пособие по беременности и родам назначается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (за исключением женщин, страховой стаж которых составляет менее 6 месяцев)
При определении среднего заработка в порядке, установленном для пособия по временной нетрудоспособности, из общего количества дней за 2 года исключаются дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и некоторые другие

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из 40% вашего официального среднего заработка за предыдущие 2 года, но не меньше законодательно установленного минимума, который с 01.02.2018г. составляет 3142,33 руб.Работодатель не может ежемесячно выплачивать вам меньше установленного размера.

Если же ваши выплаты были рассчитаны как вы посчитали меньше вашего среднего заработка, то скорее всего ваш официальная белая зарплата составляла не 21000 тыс руб, но вы об этом не знали.Если же вас официальный заработок по договору составлял указанные вами 21 тыс. рублей, то вы вправе требовать перерасчета.