Как дешевле всего переоформить на жену приобретенный в браке ЗУ с домом?

Здравствуйте! Подскажите, как переоформить (передать) право собственности земельного участка с домом (ИЖС) на жену-пенсионерку, приобретено всё в браке, брачного договора нет (его оформление стоит больше 10000 руб.), в МФЦ сказали что он обязателен для переоформления + госпошлина, неужели нет другого менее затратного варианта??

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алескей! Поскольку у Вас фактически совместная собственность, Вы, к сожалению, ограничены в способах передачи её друг другу, поэтому вариантов здесь немного. Это либо, как Вам и сказали, брачный договор, либо соглашение о разделе имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но не уверена, что стоимость его оформления будет дешевле, так как опять же через нотариуса. Иных вариантов переоформить имущество нет. Разве что только долю супруги. Это можно сделать просто обратившись в Росреестр.

Алексей Залозный
Адвокат, г. Самара

Доброго времени суток.

В данном случае дешевле сделать через двойную продажу, то есть сначала Вы с нотариальным согласием супруги (около 1500 р.) продаете (дарите) третьему лицу (доверенному Вам) (плюс госпошлина за регистрацию права собственности 2000 р.), а затем это третье лицо дарит недвижимость Вашей супруге. Единственное нужно внимательно разобраться с налогами, чтобы не пришлось лишнего платить (в данном случае третьим лицом может выступить близкий родственник, тогда можно избежать дополнительного налогообложения).