Как отказаться от услуги присоединения к программе страхования и что для этого необходимо?

Подскажите пожалуйста, брал кредит в банке ПАО КБ "Восточный", при оформлении кредита навязали услуги страхования, сразу не обратили внимание на размер платы. По итогу к кредиту с общей суммой 42 000 идут ещё ежемесячные платежи по 1 017 (в сумме на 24 408) под названием " плата за присоединение к Программе страхования", возможно ли отказаться от данной услуги и что для этого необходимо? Заранее благодарю за ответ.

, Виталий, г. Краснодар
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виталий

Да, Вы можете отказаться от этой услуги, для чего Вам необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в Банк. Банк Вам может отказать по надуманным основания, т.к. это не в его интересах. В любом случае у Вас должен сохранится документ о обращении (отметка на копии, квитанция об отправке заказного письма с описью вложения и т.д.)

Если дело дойдет до судебного разбирательства, то позиция банка «он добровольно согласился и в любой момент мог отказаться, но не сделал этого)