Как регламентируется рабочее время 6 и 7 января?

7 января праздничный выходной день в РФ, а 6 января и 7 тоже должны быть на час короче если у меня они рабочие по графику?

, Каргаполова Елена Владимировна, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена Владимировна.

Если сокращение рабочего дня предусмотрено локально-нормативными актами организации, то рабочий день будет сокращен. Если нет, то Вам должны оплатить в двойном размере.

Согласно ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются в том числе 6 и 7 января.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

В силу ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Предпраздничными днями для шестидневной рабочей недели в 2019 г. будут являться 22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня и 31 декабря.

В 2019 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2018 № 1163 «О переносе выходных дней в 2019 году» выходной день (суббота) 5 января, который совпал с праздничным днем, переносится на четверг 2 мая, а выходной день (воскресенье) 6 января, совпавший с праздничным днем, переносится на пятницу 3 мая.Источник: https://www.eg-online.ru/infor...