Какие выплаты полагаются при увольнении по состоянию здоровья с категорией Г?

Здравствуйте мяня зовут Андрей меня интересует что положено при увольнении по состоянию здоровья категории (г) и какие выплаты мне паложены. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Дальнереченск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, Трудовой кодекс содержит два основания для прекращения трудовых отношений по состоянию здоровья: признание медиками работника полностью неспособным к работе. Сотруднику должно быть выдано соответствующее медицинское заключение, увольнение по состоянию здоровья в данном случае будет происходить на основании пункта 5 части 1 статьи 83 ТК; отказ работника от перевода на другое рабочее место, если по медицинскому заключению ему необходимы особые условия свыше четырех месяцев, а также отсутствие в организации работы, которая соответствует медицинским показаниям. Уволить по состоянию здоровья в данном случае надо по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК.

Медицинское заключение может содержать требования о необходимости создания особых условий труда. Если место и условия работы соответствуют требованиям медиков, то работник остается на своем месте и работает как прежде. Если условия нынешнего рабочего места не удовлетворяют медицинскому заключению, работодателю следует привести их в соответствие или перевести сотрудника на другое место работы. Если же работодатель не может предоставить работнику иное рабочее место (в компании отсутствуют вакантные места) либо трудящийся откажется от перевода, то возможны два выхода из ситуации: сотрудника следует отстранить от работы на срок, указанный в медзаключении (если срок ограничения работоспособности составляет менее четырех месяцев), причем заработок в этот период не сохраняется; трудовой договор необходимо расторгнуть в случае срока отстранения, превышающего четыре месяца (порядок увольнения по состоянию здоровья в данном случае будет стандартным, в приказе надо будет сослаться на пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ). Чтобы соблюсти в данной ситуации все требования законодательства при прекращении рабочих отношений, работодатель должен в письменном виде уведомить работника о необходимости перевода и получить от него также в письменном виде согласие или отказ.

Когда сотрудник предоставляет заключение медиков о полной нетрудоспособности (как правило, при присвоении первой группы инвалидности), трудовой договор следует расторгнуть и произвести увольнение по здоровью работника. Такое расторжение договора не зависит от воли и желания сторон и является обязательным. В этом случае получение заявления от работника не требуется, а датой увольнения считается дата поступления в организацию медицинского заключения об инвалидности. В общем порядке оформляется приказ по форме Т-8, увольняющийся с ним ознакамливается, в трудовой книжке проставляется соответствующая запись об увольнении и она выдается работнику на руки. Компенсации при увольнении по состоянию здоровья В последний день работы увольняющемуся следует в общеустановленном порядке выплатить заработную плату по день увольнения, а также компенсацию за неиспользованные дни отпуска. При расторжении трудового договора сотрудника по состоянию здоровья, при признании его полностью нетрудоспособным и при отказе в переводе на иное рабочее место ему полагается выходное пособие за две недели (статья 178 ТК РФ). В случае если следует увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья (например, работник так и пишет, что прошу расторгнуть трудовой договор в связи с тем, что работать дальше не могу по состоянию своего здоровья), то выходное пособие выплачивать не надо.