Как именно происходит возбуждение уголовных дел по социальным сетям?

Как именно происходит возбуждение уголовных дел по социальным сетям, они автоматизированны или нужно,чтобы ктото обратиля ?

, НЕкто, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обнаружение факта совершения преступления (например, распространения запрещённой информации) возможно как посредством заявления гражданина, так и посредством мероприятий, проводимых правоохранительными органами с целью выявления подобной деятельности.

На основании заявления гражданина или, например, рапорта уполномоченного сотрудника, будет проведено необходимое исследование специалистами (например, лингвистическое исследование) и в случае положительного заключения исследования будет возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. Далее, в ходе расследования уголовного дела, лицо, совершившее преступление, должно быть установлено.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимы уточнения, потому что много составов преступлений на самом деле, это и угрозы, и оскорбления, и развратные действия и тп

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.