Подал заявление на розыск супруги с ребенком, но меня не уведомляют о ходе дела

Здравствуйте. У меня супруга с несовершеннолетним ребёнком ушла из дома и не вернулась. Я подал в розыск! Но ни каких известий. Сестра супруги сказала мне что с моей супругой связались по телефону и пригласили в отделение полиции после чего она написала там заявление что с ними всё в порядке и супругу с ребёнком отпустили. Но до меня эту информацию почему-то не довели. Такое возможно вообще или меня Сестра вводит в заблуждение?

, Алексей, г. Пермь
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии  с законом об  обращении граждан, вы как заявитель и близкий родственник обязаны знать, что  происходит  с вашей супругой.  Сотрудники отдела полиции обязаны вас извести, в случае нахождения пропавшей вашей супруги  и вашего  ребенка. Срок для ответа на обращение граждан  составляет  30 дней.

Для болеее подробной консультации  рекомендую  вам обратиться в мой чат. Я готов вам оказать на платной основе подробную  консультацию.

С уважением юрист  Тверитин Иван

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, что за сокрытие места нахождения ребенка, препятствия в общении с ним предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетнихправ и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Дела по этой статье рассматриваются комиссиями делам несовершеннолетних, заявление подается в полицию, прокуратуру или напрямую в КДН.

По всей видимости, вам нужно обращаться с заявлениями в КДН и органы опеки, затем с иском о порядке общения в суд.

По заявлениям о розыске в таких случаях часто отказывают в сообщении места нахождения матери, поэтому вам нужно просить установить место нахождения вашего ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы подозреваете сестру вашей супруги? А сами Вы были в полиции после сообщения сестры? Как муж и отец ребенка Вы поинтересовались, где Ваши родные? Получается, что сестре сказали , а Вам нет. Не каждый сотрудник будет Вас обзванивать и сообщать. Если Вы сходите, потребуете, то скажут, за исключение обстоятельств, проводимых в рамках ОРМ.