Возник долг за теплоснабжение в связи с оплатой за него после 20 числа

Здравствуйте! Возникла такая проблема: пришла коммуналка за теплоснабжение с долгом с предыдущего месяца, оказалось, что надо было оплачивать до 20-го числа прошлого месяца, а мы заплатили позже. Всегда и все платежки оплачивали в период с 21 по 25 число месяца и все было хорошо, а тут до 20-го. Только потом заметили мелким шрифтом, что надо оплачивать до 20-го и именно за теплоснабжение, по остальным платежкам изменений не было. И ведь деньги им ушли на счет, а они их не учли даже. Имеют ли они право с нас требовать уплату долга?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. По оплате услуг ЖКХ в разных регионах нашей необъятной Родины различаются. Вероятно, система не учла платеж и Вам начислили долг, как за неуплату.

Позвоните в ресурсоснабжающую организацию и объясните Вашу ситуацию. Вам должны на следующий месяц сделать перерасчет либо возьмите новую квитанцию на оплату. Скорее всего деньги должны поступить на счет и Вам выдадут новую квитанцию.

Удачи.