Как продать свою долю в квартире, если другие собственники против продажи?

Здравствуйте . у меня такая проблема . я хочу продать свою часть в 4 комнатной квартире 1.5 доля , дело в том что родственники против продажи .

, Сергей, г. Ессентуки
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Вам не требуется согласие других собственников для продажи своей доли (если Вы конечно совершеннолетний). Единственное, что Вы должны сделать — предложить им свою долю в порядке ст. 250 ГК РФ.

Согласно требованиям статьи 250 ГК РФ, если в течение месяца после получения уведомления о продаже они не выкупят у Вас Вашу долю — Вы в праве продать её кому угодно.

Сделка по продаже доли совершается через нотариуса. Уведомление о продаже так же советую Вам направлять через нотариуса.

Екатерина Карасик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей. Причем по цене, за которую доля продается, и на прочих равных условиях. Исключение — продажа долей с публичных торгов.

А еще в законе сказано, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть постороннему гражданину. В этом же письме необходимо указать цену и условия, на которых квадратные метры продаются.

На раздумья и покупку закон дает сособственнику один месяц. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли соседа или промолчат, хозяин квадратных метров будет вправе распорядиться ими по своему желанию.

Вы вправе продать свою долю в квартире в любое время, без суда и согласия остальных. Ст. 246 Гражданского кодекса РФ позволяет собственнику распоряжаться своей долей по своему усмотрению: дарить ее, продавать или обменивать. Но есть условие, которое надо соблюсти, чтобы все было по закону—Преимущественное право совладельцев купить долю

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вы обязаны остальным собственникам выслать уведомление о продаже. И через 30 дней если они не дадут согласия можете продавать любым постлронним лицам. Ст 250 гк