Как зарегистрировать покупку доли в ООО?

Здравствуйте!

Я хочу купить долю в ООО в размере 20%

Директор в этом ООО не даёт мне копии учредительных документов.

Как мне и продавцу доли оформить сделку у нотариуса? Ведь для этого требуются учредительные документы.

, Игорь, г. Наро-Фоминск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Без директора вы сделку купли-продажи доли не оформите. Он присутствует у нотариуса и расписывается в заявление по форме Р13001.

Дубликаты учредительных документов можно заказать в Регцентре.

Кроме того, возможность продажи доли третьим лицам должна быть предусмотрена уставом общества.

Также необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли

ст.21 закона Об ООО

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

думаю, вам нужно переформатировать вопрос

Игорь
Клиент, г. Наро-Фоминск

в общество и второму участнику с долей 80% в сентябре было направлено предложение о покупке, они ни как не отреагировали.

Вы хотите сказать, что если директор ставленик учредителя с основной долей, учредитель с меньшей долей не сможет продать свой пакет?

Наш директор не поедет к нотариусу заверять форму, это 100%