8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок подачи претензии с учетом праздничных дней?

Здравствуйте!

16.12.2018 приобрёл ноутбук.

29.12.2018 обнаружил в ноутбуке неисправность: ноутбук перезагружался в процессе работы (каждый раз при попытке зайти в системные настройки)

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей я написал претензию на возврат денежных средств. В магазине ее приняли. Однако гарантийный отдел, занимающийся рассмотрением претензий и приёмом товара с 25.12.2018 по 8.12.2018 ушёл на праздничные выходные. При подаче претензии ноутбук у меня не взяли.

30.12.2018 я решил передать ноутбук для проведения экспертизы, так как с момента покупки ещё не прошёл срок установленный законом. Однако это оказалось невозможным поскольку никто из гарантийного отдела уже не работал.

Как исчисляется срок подачи претензии с учетом того, что гарантийный отдел вышел на праздники столь рано. Получается, что у меня как у потребителя пропало из 15-ти дневного срока 5 дней. Предвидеть поломку я никак не мог равно как и «попросить ноутбук сломаться» до того как гарантийный отдел выйдет на каникулы тоже. Прошу разъяснить этот момент.

Получается, что ответ на претензию мне дадут 9-го числа и скорее всего мне откажут в связи с невозможностью проведения проверки качества.

Ещё прошу разъяснить следующий момент. Последний день когда я мог подать претензию приходится как раз на 30.12.18. Насколько мне известно это уже выходные дни и я могу воспользоваться ст. 193 ГК РФ и перенести на ближайший рабочий день, то есть 9.01.19. Я верно рассуждаю?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Да, по срокам ваши рассуждения верны, можно так. А можно  направить претензию через почту, заказным письмом с уведомлением. В таком случае, проблема будет у магазина, а в вашу пользу течение срока претензионных требований. Если есть возможность, соберите доказательства о невозможности сдать товар в магазин. 
А в дальнейшем действуем по обстоятельствам в зависимости от ответа на претензию. В полнее вероятно, что претензию удовлетворят и вам вернут затраченные вами средства.
В связи с указанным очень важно правильно и обоснованно составить и подать претензию.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь в защите ваших интересов и подачи претензий, обращайтесь  в чат, рад буду помочь. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Когда крайний день с учетом выходных и праздников?
Подача заявления на отмену заочного решения. Я получила 22.04.24. Когда крайний день с учетом выходных и праздников?
, вопрос №4101241, Елена, г. Уфа
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2019