Работодатель вымогает деньги под угрозой обратиться в полицию в связи с недостачей по моей вине

С 31 июля работаю в хостеле не официально. 27 декабря после конфликта работала ель принёс подписать бумаги о приёме на работу и о материальной ответственности, заднем числом с 31 июля, якобы так надо. 3 января позвонил и заявил что выевил недоздача в 53 тысячи рублей и написал заявление в полицию и если я не верну ему 100000 тысяч то посадит. Что делать?

, Евгения Алексеева, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Если заявление о недостаче написал работодатель — то это не уголовное наказание, а гражданско-правовые отношения и регулируются в вашем случае ТК РФ. Если заявление о краже этой суммы денег написал работодатель к вам как к физическому лицу, то это другое дело. При этом, в случае выявления недостачи должна быть соблюдена процедура ее оформления. Кроме этого, в самом крайнем случае сможете доказать, что на момент недостачи вы не были оформлены официально не являлись материально ответственным лицом, и действия работодателя в настоящее время являются надуманными.

Я, дам более развернутый ответ часа через два три. Пока не идите на конфликт и не разрывайте связь с работодателем. Не забывайте, что бы не говорили друзья если придется идти в суд в качестве свидетелей перестанут быть друзьями и не пойду. Пишите на диктофон и сохраняйте записи в облако, что бы не пропали в суде или в полиции.

К сожалению не успеваю ответить сегодня. Завтра до обеда отвечу.

Пожалуйста ответьте остались ли у Вас на руках копи трудового договора и Заявление о материальной ответственности. Если можете скиньте их. Закрыв данные работодателя и Ваши.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Работодатель совершил ряд действий которые попадают под признаки деяний предусмотренных УК РФ. Если грамотно себя поведете то он получит срок (может быть условный).

1. Работодатель должен был отчислять за ВАс налоги… он этого не делал так как подписал бумаги  задним числом. Это доказывается проверкой отчислений (все в электронном виде происходит) следовательно он совершил фальсификацию доказательств ст. 303 УК РФ;

2. Правильно указано в предыдущем комментарии, надлежит оформлять недостачу;

3. Если Вы установите на телефон регистратор звонков и будете фиксировать все переговоры это будет 100% доказательством вины работодателя. (записи после фиксации на телефон необходимо скидывать на съемный носитель и в облако);

4. Сумма которую требует с Вас работодатель ни чем не обоснована следовательлно это вымогательство:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поведете себя грамотно и не спеша! соберете аудио записи претензий работодателя, пояснения свидетелей (строго под диктофон а он установлен в любом телефоне) подписи задним числом, работодатель сам пойдетт на мировую (строго в присутствии нотариуса).