8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель вымогает деньги под угрозой обратиться в полицию в связи с недостачей по моей вине

С 31 июля работаю в хостеле не официально. 27 декабря после конфликта работала ель принёс подписать бумаги о приёме на работу и о материальной ответственности, заднем числом с 31 июля, якобы так надо. 3 января позвонил и заявил что выевил недоздача в 53 тысячи рублей и написал заявление в полицию и если я не верну ему 100000 тысяч то посадит. Что делать?

, Евгения Алексеева, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Евгения. Если заявление о недостаче написал работодатель — то это не уголовное наказание, а гражданско-правовые отношения и регулируются в вашем случае ТК РФ. Если заявление о краже этой суммы денег написал работодатель к вам как к физическому лицу, то это другое дело. При этом, в случае выявления недостачи должна быть соблюдена процедура ее оформления. Кроме этого, в самом крайнем случае сможете доказать, что на момент недостачи вы не были оформлены официально не являлись материально ответственным лицом, и действия работодателя в настоящее время являются надуманными.

0
0
0
0

Я, дам более развернутый ответ часа через два три. Пока не идите на конфликт и не разрывайте связь с работодателем. Не забывайте, что бы не говорили друзья если придется идти в суд в качестве свидетелей перестанут быть друзьями и не пойду. Пишите на диктофон и сохраняйте записи в облако, что бы не пропали в суде или в полиции. 

0
0
0
0

К сожалению не успеваю ответить сегодня. Завтра до обеда отвечу. 

Пожалуйста ответьте остались ли у Вас на руках копи трудового договора и Заявление о материальной ответственности. Если можете скиньте их. Закрыв данные работодателя и Ваши. 

0
0
0
0
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Работодатель совершил ряд действий которые попадают под признаки деяний предусмотренных УК РФ. Если грамотно себя поведете то он получит срок (может быть условный). 

1. Работодатель должен был отчислять за ВАс налоги… он этого не делал так как подписал бумаги  задним числом. Это доказывается проверкой отчислений (все в электронном виде происходит) следовательно он совершил фальсификацию доказательств ст. 303 УК РФ;

2. Правильно указано в предыдущем комментарии, надлежит оформлять недостачу;

3. Если Вы установите на телефон регистратор звонков и будете фиксировать все переговоры это будет 100% доказательством вины работодателя. (записи после фиксации на телефон необходимо скидывать на съемный носитель и в облако);

4. Сумма которую требует с Вас работодатель ни чем не обоснована следовательлно это вымогательство: 

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поведете себя грамотно и не спеша! соберете аудио записи претензий работодателя, пояснения свидетелей (строго под диктофон а он установлен в любом телефоне) подписи задним числом, работодатель сам пойдетт на мировую (строго в присутствии нотариуса).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2019