Как опротестовать долг в квитанции за ЖКУ?

Я приобрела нежилое помещение по договору переуступки от застройщика. Предыдущий владелец в право собственности не вступал - дом находился под судом из-за банкротства застройщика.

Я лично подписала акт приема-передачи с застройщиком 20.09.2018 г. Акт сразу предоставила в управляющую компанию. Однако же оплату коммунальных услуг они стали начислять с долгом порядка 20 000 рублей, аргументируя, что я должна платить и за то время, когда помещение не являлось моей собственностью. На мою попытку разобраться отвечают, мол, идите разбирайтесь с застройщиком, мы ничего пересчитывать не будем.

Имеет ли право управляющая компания записывать на меня какие-либо долги за время, когда я не являлась собственником? Должна ли я вносить хоть какую-то плату, с учётом того, что в квитанциях числиться долг - не будет ли это значить, что я его принимаю? Куда я могу написать жалобу на такой произвол управляющей компании?

, Марина, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Я лично подписала акт приема-передачи с застройщиком 20.09.2018 г. Акт сразу предоставила в управляющую компанию. Однако же оплату коммунальных услуг они стали начислять с долгом порядка 20 000 рублей, аргументируя, что я должна платить и за то время, когда помещение не являлось моей собственностью. На мою попытку разобраться отвечают, мол, идите разбирайтесь с застройщиком, мы ничего пересчитывать не будем.

Имеет ли право управляющая компания записывать на меня какие-либо долги за время, когда я не являлась собственником? Должна ли я вносить хоть какую-то плату, с учётом того, что в квитанциях числиться долг — не будет ли это значить, что я его принимаю? Куда я могу написать жалобу на такой произвол управляющей компании?

Здравствуйте Марина!

Нет, требование коммунальщиков оплатить долг за предыдущий период незаконны. Отношения начинаются с заключения договора.

Марина
Клиент, г. Краснодар
А куда же мне обращаться с жалобой?

Добавлю, что вам необходимо направить в адрес коммунальщиков, а также в жилищную инспекцию. Если вам нужно составить жалобу, напишите мне в чат