Могут ли до суда не отдавать машину со штраф-стоянки?

Добрый вечер, 26.12,2018 меня остановили сотрудники ДПС, предложили проехать на медицинское осведетельствование от чего я отказался, после чего меня отвезли в отделение полиции по статье 6.9 а машину соответственно на штраф стоянку. В отделении я провел 2 суток ожидая суда, суда так и не было под тем предлогом что сотрудники ДПС не предоставили справки от нарколога. После двух суток отпустили домой, сказали суд будет 29.12.2018. Я прибыл на суд , а мне говорят что справки от нарколога не готовы, и суд переносят на 9.01.2019. Мой вопрос заключается в том что мне говорят без суда машину со штраф стоянки не отдадут, и за штраф стоянку придется оплачивать за все эти дни. Имеют ли право держать машину до суда?

, Айнур, г. Казань
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Айнур

Нет, удержание автомобиля на штрафстоянке до суда незаконно. По требованию собственника автомобиль должны вернуть. Необходимо документы на автомобиль и страховой полис ОСАГО, при отсутствии страхового полиса эвакуатор.

Помещение автомобиля на штрафстоянку не является мерой обеспечения явки правонарушителя в суд, а предназначено для воспрепятствования дальнейшей эксплуатации автомобиля лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения. После устранения причин задержания ТС, необходимость в данной мере пресечения отпадает. Например прибытие на место задержания трезвого водителя с в/у и писаного в полис ОСАГО.

Суд могут провести и в Ваше отсутствие. Какая справка, если Вы отказались от медосвидетельствования.

Удержание автомобиля незаконно, обязаны отдать, оплачиваете эвакуатор и прошедшие дни.

Обратитесь в прокуратуру.