До какого возраста будет начисляться социальная пенсия на маму по потере кормильца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста до скольки лет будет начисляться социальная пенсия на маму по потери кормильца.

, наталья, г. Димитровград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если Ваша мама получает пенсию по случаю потери кормильца, значит назначали ей пенсию

1. либо согласно ФЗ-400:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. либо согласно ФЗ-166 статьи 5, если ваша мама являлась членом семьи умершего (погибщего0 военнослужащего, лица, пострадавшего в результате радиационных или техногенных катастроф, либо членом семьи умершего космонавта.

Если в согласно п. 1 (указан выше), то по ФЗ-400 статье 10

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

И на срок:

ФЗ-400 статья 22 п. 10:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Если же согласно п. 2 изложенного выше, т.е. по Фз-166, то согласно закона 4468-1:

Статья 35. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак

Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

На срок:

Статья 39. Период, на который назначается пенсия
 Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, — пожизненно.

.