Какое обвинение последует за удар одного из толпы нападавших битой по голове?

Муж оборонялся от толпы парней, ударил одного битой, пострадавший получил закрытое черепно- мозговое. тот жив и притеезий не имеет. Какое накозаник ждет?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Квалификация будет напрямую зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если установят тяжкий вред, то будет часть 2 статьи 111 УК РФ. Преступление относится к тяжким, далее все зависит от защитника. В любом случае он должен в каком то виде оказать помощь потерпевшему. лекарствами, средствами и тп, то есть начать заглаживать вред. Если он не считает себя виновным то тогда работайте на статью 37 УК РФ необходимая оборона.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Все будет зависеть от квалификации действий вашего мужа.

Если  ч. 1 ст. 112 УК РФ, то теоретически при соблюдении условий, предусмотренных в ст. 76 УК РФ, прекращение дела возможно, однако, увы, на стадии дознания уголовные дела не прекращаются,  обычно дело направляется в суд для решения данного вопроса судом.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

если квалификация будет по.УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

.Можно указать на необходимую оборону так же в вашем случае.

Динара Мухадинова
Юрист

Здравствуйте Ирина Привешение самообороны

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Когда начнется суд над вашем мужем, он должен сказать судье, что он не хотел ударить постравшего просто защищался не расчитал силу удара.

Пусть пострадашая сторона конфликта напишет заявление в суде о том, что прензию вашему мужу не имеет.

Нужно положительную характеристику взять для суда.

А сведетели были по делу, которые бы свидетельствовали сторону мужа.

И тогда будем надеется ваш муж получит условный срок.