Как начисляется выплата за непрерывный стаж работы медсестрой в муниципальной поликлинике?

Здравствуйте. Работаю участковой медсестрой в муниципальной поликлинике более 20 лет. Работодатель согласно эффективному контракту обязуется выплачивать всего 20% от отклада за стаж непрерывной работы. Правомерны ли установленные проценты или я могу требовать положенные 30% за первые 3 года и по 15% за каждые 2 года работы, вплоть до 60%?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пп. 1.3 п. 1 Приложения № 5 «Положение о порядке исчисления стимулирующих выплат за за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения» к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации» от 28.08.2008 г. № 463н стимулирующие выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в размере 20 процентов оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада всем работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, кроме работников, получающих надбавку по основаниям, предусмотренным в подпункте 1.1 - 1.2 Положения о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (далее — Положение).

30% за первые три года и по 15% за последующие 2 года но не более 60% выплачиваются

— заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлинических отделений;
— врачам, в том числе председателям и главным экспертам, врачебно-трудовых экспертных комиссий;
— врачам-фтизиатрам и среднему медицинскому персоналу противотуберкулезных подразделений.

Вы работаете участковой медсестрой, поэтому действия руководства Вашей поликлиники по становлении доплат за непрерывный стаж работы в Вашем случае правомерны.