Раздел квартиры с непогашенной военной ипотекой мужа

Муж военнослужащий получил жильё по военной ипотеке , жильё будет в залоге у банка 7 лет пока муж не вый дет на пенсию . Покупали жильё вместе в законном браке , имею ли я права на собственность если разведусь с ним и могу ли высудить свою долю сейчас?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласно

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому вы имеете право заключить соглашение, либо разделить имущество совместное через суд, в отношении квартиры с привлечением банка, в виду ипотеки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Покупали жильё вместе в законном браке, имею ли я права на собственность если разведусь с ним и могу ли высудить свою долю сейчас?

Елена

Елена, добрый день! Если такая квартира приобретена в законом браке, то в силу ст.34 СК РФ относится к общему имуществу супругов. В том числе это касается и военной ипотеки. При разделе в случае расторжения брака Вы вправе по умолчанию претендовать на половину квартиры. Общие долги при этом присуждаются пропорционально присужденным долям в праве