8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер суммы выплат алиментов

с бывшей женой в разводе 14 лет сыну 17 лет. в этом году он поступил в институт. и она находясь уже в новом браке подала на алименты. на данный момент я проживаю в гражданском браке. год назад у меня родилась дочь и моя сожительница находится в отпуске по уходу за ребенком.постоянного места работы у меня нет. стоит ли моей сожительнице так же подавать на алименты,и какую сумму я буду платить бывшей супруге?

, Юрий Владимирович,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Юрий, алименты на сына вы будете платить только до 18 лет. Посмотрите сколько вам осталось до 18-летия сына и стоит ли начинать суды по взысканию с вас алиментов на гражданскую жену с тем, что бы уменьшить размер первых алиментов. Если бывшая жена подала на долевое взыскание алиментов (судебный приказ), то размер их будет 1\4 доли от вашего заработка.

0
0
0
0
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий Владимирович, здравствуйте!

По бывшей супруге

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после  расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (п.2 ст. 90 Семейного Кодекса РФ).

Соглашение  заключается в письменной форме между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а также подлежит нотариальному удостоверению.

п. 1 ст. 81 СК РФ:

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Законодательством РФ не установлен размер алиментов, выплачиваемых в добровольном порядке.

Следует заметить, если между работодателем и Вами будет заключен трудовой договор, то удержания из заработной платы будут составлять не более 70%.

По сожительнице

По общему правилу никаких правовых последствий (совместная собственность супругов, взаимные алиментные обязательства) официально не зарегистрированные отношения (гражданский брак) не влекут.

Однако, Вы вправе самостоятельно для себя решить, поддерживать ли сожительницу в данном вопросе или нет.

Если бы сожительницей был зарегистрирован брак, то она имела бы право требовать алименты до того момента, пока ребенку не исполнилось бы 3-ех лет.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий Владимирович!

Дополню коллег нормой закона. Согласно ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Однако, данная норма закона, касается лишь детей-инвалидов. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
, вопрос №4101936, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность? Если тест днк отрицательный.
, вопрос №4101935, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 16.09.2013