Чужое авто на моем участке

В конце декабря купил дом, на участке стоит автохлам (микроавтобус без колес, стекол и движка, на 30% покрыт ржавчиной) но с гос номерами.

Бывший владелец дома ранее занимался ремонтом, заявил это авто бывшего клиента, и скоро его заберут буквально на днях.

После сделки авто никто не забрал, и как я понял по ответам бывшего владельца дома забирать и не будут.

Контакты владельца микроавтобуса мне давать вообще отказываются.

Такой ход событий меня не устраивает, хочу отчистить территорию.

Подскажите как быть в данном случае, как узнать данные владельца транспортного средства, реальный ли гос знак либо снятый с учета.

И вообще что делать в данном случае.

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Мне представляется самым оптимальным вариантом для Вас будет признание права собственности на бесхозяйную вещь. После того как она (развалившийся автомобиль) станет Вашей, Вы сможете делать с ней все что угодно. В том числе и уничтожить.

ч. 1 ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В идеале конечно лучше предъявить негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ, но в отсутствии данных ответчика, такой иск не примут.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как это оформить юридически.

Нужно подавать заявление по месту Вашего жительства.

аб. 1 п. 1 ст. 290 ГК РФ

Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Предложу другие варианты. 1. Переместить авто за пределы Вашего участка, поскольку обязанность по его хранению Вы на себя не принимали. После чего письменно поставить в известность ГИБДД и местную администрацию о нахождении автомобиля на землях общего пользования.

2. Просто (также письменно) сообщить в полицию о нахождении не принадлежащего ВАм имущества на Вашем земельном участке с просьбой провести проверку его на предмет нахождения автомобиля, допустим, в угоне. Проверку по Вашему заявлению провести обязаны, о результатах также сообщить обязаны. По результатам будет установлен владелец. А дальше уже можете и иск предъявить о признании вещи бесхозяйной.