8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чужое авто на моем участке

В конце декабря купил дом, на участке стоит автохлам (микроавтобус без колес, стекол и движка, на 30% покрыт ржавчиной) но с гос номерами.

Бывший владелец дома ранее занимался ремонтом, заявил это авто бывшего клиента, и скоро его заберут буквально на днях.

После сделки авто никто не забрал, и как я понял по ответам бывшего владельца дома забирать и не будут.

Контакты владельца микроавтобуса мне давать вообще отказываются.

Такой ход событий меня не устраивает, хочу отчистить территорию.

Подскажите как быть в данном случае, как узнать данные владельца транспортного средства, реальный ли гос знак либо снятый с учета.

И вообще что делать в данном случае.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Мне представляется самым оптимальным вариантом для Вас будет признание права собственности на бесхозяйную вещь. После того как она (развалившийся автомобиль) станет Вашей, Вы сможете делать с ней все что угодно. В том числе и уничтожить.

ч. 1 ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В идеале конечно лучше предъявить негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ, но в отсутствии данных ответчика, такой иск не примут.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Как это оформить юридически. 

Нужно подавать заявление по месту Вашего жительства.

аб. 1 п. 1 ст. 290 ГК РФ

Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.
0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Предложу другие варианты. 1. Переместить авто за пределы Вашего участка, поскольку обязанность по его хранению Вы на себя не принимали. После чего письменно поставить в известность ГИБДД и местную администрацию о нахождении автомобиля на землях общего пользования.

2. Просто (также письменно) сообщить в полицию о нахождении не принадлежащего ВАм имущества на Вашем земельном участке с просьбой провести проверку его на предмет нахождения автомобиля, допустим, в угоне. Проверку по Вашему заявлению провести обязаны, о результатах также сообщить обязаны. По результатам будет установлен владелец. А дальше уже можете и иск предъявить о признании вещи бесхозяйной. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
1100 ₽
Автомобильное право
Как мне сейчас лучше переоформить авто
28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя. Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто
, вопрос №4101361, Александр, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.01.2019