Как уволиться со службы с учетом пенсионной военной реформы по увеличению возраста?

Добрый день вопрос такой я пограничник выслуга 17 календарей, в льготном исчислении 24,5 года до конца контракта осталось как раз 3 года боюсь потерять пенсию так как все говорят о пенсионной военной реформе а именно увеличении возраста с 20 до 25. Посоветуйте что делать служить либо увольняться со службы? и если увольняться то как видь они не хотят увольнять по собственному желанию. И еще вопрос у меня реализована военная ипотека банк насчитал платить до 2022 года как быть тут? доплачивать остаток самому либо они будут государство будет доплачивать за меня?

, Роман, с. Волоконовка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Пока я бы рекомендовал вам продолжить службу, потому что все, о чем говорят — это всего лишь разговоры (извините за тавтологию). Нет ни проекта закона, ни тем более — закона, чтобы что-то конкретное говорить. Кроме того, в случае принятия закона будет переходный период, в течение которого можно будет спокойно уволиться по старым правилам.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов
доплачивать остаток самому либо они будут государство будет доплачивать за меня?

Роман

В этом и кроется дьявол военной ипотеки. Пока вы служите МО РФ за вас гасит кредит, как только увольняетесь, то вы остаетесь один на один с банком.