8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить мужу умершей мамы квартиру в Узбекистане на сестру-гражданку РФ?

Моя мама жила в Узбекистане и вышла второй раз замуж, по прошествии некоторого времени она умерла. Ее муж (гражданин Узбекистана, детей нет, есть братья и сестры) хочет оставить на мою сестру квартиру (квартира принадлежит ему на праве собственности). Сестра гражданка России. Как это правильно сделать, чтобы после получения квартиры на нее никто не еретендовал? Может оформить завещание, дарственную, договор купли-продажи (без денег)?

Уточнение от клиента

В заголовке опечатка, правильный вариант: Как получить квартиру которая в Узбекистане, если я гражданин РФ

, Омурбек, г. Ростов-на-Дону
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Омурбек. 

Подскажите, а квартира сама где находится? В России или Узбекистане?

0
0
0
0

Поскольку квартира находится в Узбекистане, то нужно руководствоваться законодательством Узбекистана.



Согласно ст.507 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан:

Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Согласно ст.1127 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан:

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или нотариусом либо другими должностными лицами по письменному распоряжению завещателя.

Завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит.

Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.

Таким образом, тут уж зависит от того, когда хотите приобрести право собственности на квартиру. Если при жизни, то следует оформлять договор дарение, шансы что его оспорят очень ничтожные. Завещание- это переход права собственности после смерти, но при жизни муж Вашей матери может передумать и отменить это завещание. Договор купли-продажи не рекомендую раз без денег, потому что могут оспорить как мнимую сделку.

С Уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0
Омурбек
Омурбек
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В Узбекистане
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Оформите дарственную. Завещание могут оспорить в случае, если на момент сделки суд признает недееспособным данного гражданина, а дарственная — нотариально заверенный документ оспариванию не подлежит.

1
0
1
0
Омурбек
Омурбек
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 05.01.2019