Что делать, чтобы не забрали ребенка, пока я работаю в другом городе?

Здравствуйте Я бы хотел узнать, я работаю в другом городе, с моим сыном сидит родная бабушка. Приезжали с органов опеки, и сказали, если я не сделаю доверенность заверенную нотариусом на то, что я доверяю бабушке сидеть с моим сыном, то они у меня заберут ребенка. Что в данном случае делать?

, Максим, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! Такая возможность предусмотрена в соответствии со ст.13 ФЗ «Об опеке и попечмительстве»:

 Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

То есть в вашем случае- родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя ( в вашем случае бабушки). В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Предоставьте бабушке нотариально оформленное согласие, о котором просит опека. Речь идет о том, чтобы бабушка могла обращаться в больницу и т.п. Временная опека устанавливается по заявлению родителей (причем обоих), если они не могут исполнять родительские обязанности, устанавливается на срок, кроме того опека это привлечение органов опеки. Согласие дает возможность не оформлять опеку, но в то же время принимать за вас и ребенка необходимые решения. Ребенок при этом должен проживать с родителями или одним из них.

Также возникает вопрос, где мать ребенка и почему опека вами вообще заинтересовалась.

С уважением, Андрей Козырев.