8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж отказывается отдавать что либо из недвижимости, имею ли я право на какую-либо недвижимость?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я с мужем в браке 7 лет. Есть дети 5 и 8 лет. Собираемся разводиться. Встал вопрос с разделом имущества. Есть однокомнатная квартира в собственности у мужа,еще в ипотеке( осталось 3 года платить) Есть трехкомнатная квартира купленная тоже в ипотеку с учетом материнского капитала( доли кв нотариально заверенны на 4 в равных долях) Больше половины выплачена ипотека. У мужа и у меня есть по машине. И есть дача, не приватизированная. Так же у нас есть типовой брачный договор( по требованию сбербанка, при оформлении первой ипотеки). В договоре указано, что все оформлено на мужа то его, что на меня то мое. Вся недвижимость и машины куплены в браке. Муж отказывается отдавать нам хоть что-то из недвижимости. говорит что все его и сменил замки во всех квартирах. Я во время брака отработала только 2 месяца, остальное время не работаю. занимаюсь детьми. Что мне делать в этой ситауции? Имею ли я право на какую-нибудь недвижимость? Полюбовно с ним не договориться. Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Поскольку у Вас заключен брачный договор, то Вы вправе рассчитывать на то, что в Вашей собственности оставлено то имущество, которое указано в брачном договоре. То есть как Вы между собой в брачном договоре договорились, так всё и будет поделено, в случае если конечно, по условиям договора такой брачный договор является заключенным и в нём корректно оговорены все условия принадлежности имущества сторонам. Всё в соответствии с брачным договором.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! А как нам делить, в таком случае, трехкомнатную квартиру? Там доли на всех членов семьи.
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Елена, в трехкомнатной квартире по закону вам принадлежит 1/4 доля, 2/4 — детей, так как дети остаются с вами проживать, то большая часть жилья 3/4 доли в вашем распоряжении. Даже если данная квартира зарегистрирована на вашего мужа, но имеется соглашение нотариальное о выделении в последствии равноправных долей, то суд не смотря на брачный договор, выделит вам доли в данной квартире (так как квартира куплена с учетом материнского капитала). Ваш муж не имел право менять замки. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не приложили текст брачного договора, не указали, когда он заключен, на кого оформлена дача, кто является заемщиком по одному из договоров ипотеки и т.д.

Из имеющейся информации вам принадлежит 1/4 трехкомнатной квартиры и автомобиль. Поскольку вы являетесь собственником доли в квартире, у вас есть право проживания в ней, равно как и у детей. Порядок содержания и пользования квартирой можно определить через суд. Также возможно оспорить брачный договор, по п.2 ст. 44 Семейного кодекса суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

И конечно вы имеете право на получение алиментов на детей, если они будут проживать с вами, по общему правилу это 1/3 заработка отца детей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.01.2019