Муж отказывается отдавать что либо из недвижимости, имею ли я право на какую-либо недвижимость?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я с мужем в браке 7 лет. Есть дети 5 и 8 лет. Собираемся разводиться. Встал вопрос с разделом имущества. Есть однокомнатная квартира в собственности у мужа,еще в ипотеке( осталось 3 года платить) Есть трехкомнатная квартира купленная тоже в ипотеку с учетом материнского капитала( доли кв нотариально заверенны на 4 в равных долях) Больше половины выплачена ипотека. У мужа и у меня есть по машине. И есть дача, не приватизированная. Так же у нас есть типовой брачный договор( по требованию сбербанка, при оформлении первой ипотеки). В договоре указано, что все оформлено на мужа то его, что на меня то мое. Вся недвижимость и машины куплены в браке. Муж отказывается отдавать нам хоть что-то из недвижимости. говорит что все его и сменил замки во всех квартирах. Я во время брака отработала только 2 месяца, остальное время не работаю. занимаюсь детьми. Что мне делать в этой ситауции? Имею ли я право на какую-нибудь недвижимость? Полюбовно с ним не договориться. Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Поскольку у Вас заключен брачный договор, то Вы вправе рассчитывать на то, что в Вашей собственности оставлено то имущество, которое указано в брачном договоре. То есть как Вы между собой в брачном договоре договорились, так всё и будет поделено, в случае если конечно, по условиям договора такой брачный договор является заключенным и в нём корректно оговорены все условия принадлежности имущества сторонам. Всё в соответствии с брачным договором.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! А как нам делить, в таком случае, трехкомнатную квартиру? Там доли на всех членов семьи.
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Елена, в трехкомнатной квартире по закону вам принадлежит 1/4 доля, 2/4 — детей, так как дети остаются с вами проживать, то большая часть жилья 3/4 доли в вашем распоряжении. Даже если данная квартира зарегистрирована на вашего мужа, но имеется соглашение нотариальное о выделении в последствии равноправных долей, то суд не смотря на брачный договор, выделит вам доли в данной квартире (так как квартира куплена с учетом материнского капитала). Ваш муж не имел право менять замки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не приложили текст брачного договора, не указали, когда он заключен, на кого оформлена дача, кто является заемщиком по одному из договоров ипотеки и т.д.

Из имеющейся информации вам принадлежит 1/4 трехкомнатной квартиры и автомобиль. Поскольку вы являетесь собственником доли в квартире, у вас есть право проживания в ней, равно как и у детей. Порядок содержания и пользования квартирой можно определить через суд. Также возможно оспорить брачный договор, по п.2 ст. 44 Семейного кодекса суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

И конечно вы имеете право на получение алиментов на детей, если они будут проживать с вами, по общему правилу это 1/3 заработка отца детей.

С уважением, Андрей Козырев