Надо ли платить госпошлину при подаче иска матери к дочери о взыскании задолженности в пользу дочери?

Надо ли платить госпошлину при подаче Иска от матери несовершеннолетней дочери о взыскании задолженности по договору аренды в размере 82000 рублей в пользу дочери (ей 15 лет), арендуемое Ответчиком помещение находится в собственности у дочери, причем дочь является пенсионером (получает пенсию по утере кормильца- погиб отец)? Договор аренды был заключен между Ответчиком и дочерью с согласия матери.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно официального разъяснения

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о№ 03-05-06-03/27 06.04.2012Вопрос: Прошу разъяснить порядок применения пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которому от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. А именно прошу ответить:1. Распространяется ли указанная в пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ льгота на истцов, обращающихся в суды общей юрисдикции для защиты имущественных прав и законных интересов ребенка либо данная льгота применяется исключительно при защите неимущественных прав и интересов ребенка?2. Освобождается ли истец (родитель ребенка) от уплаты государственной пошлины на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при подаче им в суд общей юрисдикции в целях защиты наследственных прав ребенка иска о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за ребенком на имущество в порядке наследования по закону? Ответ: В связи с запросом по вопросу освобождения от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцов, защищающих права и законные интересы ребенка, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.Освобождаются истцы от уплаты госпошлины — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенкаВ соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Указанное положение следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных прав.Следовательно, по мнению Департамента, истец, являющийся родителем ребенка, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления в целях защиты наследственных прав ребенка о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону за ребенком должен освобождаться от уплаты государственной пошлины согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Кодекса.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 апреля 2012 г. N 03-05-06-03/27 Вопрос: Прошу разъяснить порядок применения пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которому от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. А именно прошу ответить: 1. Распространяется ли указанная в пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ льгота на истцов, обращающихся в суды общей юрисдикции для защиты имущественных прав и законных интересов ребенка либо данная льгота применяется исключительно при защите неимущественных прав и интересов ребенка? 2. Освобождается ли истец (родитель ребенка) от уплаты государственной пошлины на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при подаче им в суд общей юрисдикции в целях защиты наследственных прав ребенка иска о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за ребенком на имущество в порядке наследования по закону? Ответ: В связи с запросом по вопросу освобождения от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцов, защищающих права и законные интересы ребенка, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Указанное положение следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных прав. Следовательно, по мнению Департамента, истец, являющийся родителем ребенка, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления в целях защиты наследственных прав ребенка о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону за ребенком должен освобождаться от уплаты государственной пошлины согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Кодекса.

Таким образом, Вы освобождаетесь от оплаты гос. пошлины